Как соориентироваться в профессиональной среде?

By admin, 05.09.2018

В целях обеспечения целенаправленной работы службы занятости по профессиональной ориентации молодежи, активизации профессионального самоопределения студентов, повышения их активности в формировании жизненной позиции, ГКУ ЦЗН Лысковского района совместно с специалистом ООО «Нижегородский профцентр «Карьера Плюс» (г. Нижний Новгород) провели семинар среди студентов групп С-42 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», С-46, С-16 «Прикладная информатика».

Наличие диплома позволяет молодому специалисту приступить к профессиональной деятельности, успешное выполнение которой зависит не только от приобретенных  знаний, но и практических навыков. Интеллект, знания, образованность, культура, компетентность и практические способности являются показателями профессионального и, в первую очередь, карьерного развития личности молодого специалиста.

Потребность современного рынка в инновациях остро ставит проблему подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих не только приобретенными в учебном заведении знаниями, но и обладающих высокой мобильностью, способностью взять на себя ответственность.

Согласно карьерному подходу подготовка конкурентоспособных специалистов подразумевает развитие у обучаемых тех знаний, умений и практических навыков, которые позволят им в будущем грамотно планировать свою карьеру и эффективно реализовывать планы по покорению карьерной лестницы.

Карьера молодежи является процессом сложным и очень неоднозначным.

С одной стороны молодые специалисты являются перспективными в условиях рыночной борьбы, у данной категории специалистов отсутствует стереотипное и устоявшееся мышление, они обладают свежим, неординарным взглядом на самые разные проблемы. С другой же стороны, отсутствие опыта, практических навыков у данной категории кадров делают эту категорию специалистов наиболее сложной и проблемной для работодателя. Именно из-за отсутствия такого стажа молодежи чаще отказывают. Ведь если человек нигде не работал, у него еще не сформированы навыки рабочего общения, построения линии поведения с руководством и коллективом, он может не до конца осознавать свои обязанности и возложенную на него ответственность.

Многие работодатели не хотят браться за формирование этих качеств у «зеленых» соискателей, поэтому им выгоднее взять на работу более опытного сотрудника.

Профессиональная же успешность молодого специалиста зависит не только от его личностных качеств, способностей, ценностей и мотиваций, но, в равной степени, и от их соответствия выбранной специальности, от сформированной способности выстраивать стратегии и тактики гибкой ориентации в профессиональной среде.

Мельникова С.С.

Спеиалист ООО “Карьера Плюс” и студенты групп с-16,с-46,с-42

What do you think?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *